来信信息

      信件编号: 20201126001
      信件类型: 我要投诉
      信件标题: 高岭乡社坛村“生命之水”(自来水)成为了“夺命之水”
      来信时间: 2020-11-26 14:08:11

      回复内容

      承办单位: 高岭乡
      办理时间: 2020-12-14 11:28:59
      回复内容:

      尊敬的来信人

      好!县长信箱反映高岭乡社坛村“生命之水”(自来水)成为了“夺命之水” 的问题,收悉后,高岭乡政府领导高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:

      1、关于“ 取水点没有做任何保护,导致水质比较差”问题,2016年环保部门安排专项资金做了水源地保护工程,在取水口1公路内做了护栏和其它防护措施,项目完工并通过验收。

      2、关于“自来水站对自来水净化、杀菌、消毒不到位,导致自来水到户后,含泥量比较高,放出来的水基本上都是黄色的,特别是下雨天,简直就是黄泥来了,在家里,基本上都不敢穿浅颜色的衣服了,用自来水洗宪衣服后,衣服都会变成黄色”问题,高岭自来水厂严格按消毒程序和要求,做好消毒工作,县相关部门在不定期检查过程中,从没有发现消毒不到位情况。到户自来水好坏与下雨没有关系,随时都要保持干净的自来水。偶尔出现水质浑浊是都是事出有因,如停电停水后通水会出现短暂浑浊,这是正常现象,正如此次你回家,刚好全乡停电后启动供水,放一会就正常了,现在你家自来水一切正常。还有水管破裂维修也可能出现短暂水质浑浊现象。

      3、关于“自来水里面细菌含量是否达标,这个先法用内眼来辨别,但是自从村里通了自来水之后,相亲们拉肚干。肾结右、尿结石等疾病概率明显增高了”问题,取水口水质检测由环保部门组织第三方每季度检测一次,从反馈数据看,没有任何问题,出水口水质检测,由卫生防疫部门定期检测,也没有任何超标数据。

      下一步我们将加强对水源地的保护力度,同时卫生部门会对自来水厂进行定期检查,督促水厂提高水质质量和服务水平,按供水标准和要求提供优质自来水。感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与高岭乡党政办联系,联系电话:0556-7681194。    

            

       

         高岭乡人民政府   

                                                2020年12月3日

       

      回复满意度评价

      用户评价:
      • 查询密码:

      • 评价结果:

      极品午夜福利合集1000集